Información Festivales España

(Actualización diaria)

En esta entrada de nuestra web, os dejamos una recopilación de toda la información lanzada por parte de las organizaciones de los principales festivales de electrónica en España, para su próxima edición. Algunos de estos festivales cuentan con artistas de otros géneros musicales, aunque aquí nos centramos en la música electrónica, destacando también otras actuaciones de géneros urbanos y Hip Hop. Por supuesto, si crees que falta algún evento en esta lista, escríbenos a través de twitter @HouseAndujar. Recordemos que la información está dispuesta de forma cronológica, es decir, en función de la fecha de celebración del evento.

 

Festivales con artistas confirmados:

 

Opium Spring Fest, Barcelona: 1-3 Marzo

Artistas confirmados: Marshmello + Lost Frequencies + Third Party + Chuckie + Zonderling + Justin Mylo

 

DWgFNNbXUAEiLPX.jpg

 

Abroad Fest, Barcelona: 1-3 Marzo

Artistas confirmados: Party Favor + San Holo + Cash Cash + Slushii + REZZ + Whethan + Louis The Child + GARABATTO + K?D

 

House Andujar AbroadFest.jpg

 

Paellas Live Festival, Alicante: 28 Marzo

Artistas confirmados: Angerfist + Gomad! & Monster

 

27545567_1651123458279140_1264787158820720343_n.jpg

 

I Love Music Festival Adeje, Tenerife: 30 Marzo

Cartel completo:

Main Stage: Yellow Claw + Yves V + Jauz + Valentino Kahn + Curbi + Justin Mylo + Groodboy

Panorama Stage: Nina Kraviz + Moodymann + Paula Temple + Lucy + Drummer

Bass Stage: Andy C + Culture Shock + Drumsound Bassline Smith + Kiyo + Chola + Ricky Tuff

Island Boogie: Real El Canario + Dj Cash Money + Cypress Junkies + Bobby Bob + Full FX + Roger S Morgan

 

28056808_10155519282447675_1150430494706438356_n.jpg

 

 

Daydream Festival Spain, Barcelona: 30-31 Marzo 

Artistas confirmados:

Main Dream: Martin Garrix + Dimitri Vegas & Like Mike + W&W + Steve Angello + R3hab + Lost Frequencies + Nicky Romero + Sam Feldt + Martin Solveig + Sunnery James & Ryan Marciano + Lucas & Steve + Kungs + Brooks + Mattn + Brian Cross

Techno Stage: Marco Carola + Loco Dice + Nic Fanciulli + Dubfire + Calleb Calloway + Leon

Undergound Stage: Joris Voorn + Patrick Topping + Andrea Oliva + Dj Tennis + Denis Horvat + Indira Paganotto + Rebolledo + Jade + Raxon + Digitaria + Shall Ocin

 

26731582_322223878277628_4086034670267490636_n.jpg

 

GreenWorld Festival Pres: Ants, Santa Cruz Tenerife: 31 Marzo

Artistas confirmados: Lawler + Davide Squillace + Andrea Oliva + Francisco Allendes + Luis Groove + Arxip + David Ferrer

 

flyer-greenworld-festival-ants.jpg

 

Local 29 Fest 6.0, Torremolinos: 31 Marzo

Cartel completo: Loco Dice + Paco Osuna + Nastia + Calleb Calloway + Karretero + Ignacio Morales

 

27867979_1708560832515311_9006496600442131087_n.jpg

 

Colors Tribe Córdoba: 7 Abril 

Artistas confirmados: Wolfpack + Beauty Brain + Eyes Of Providence + Lekko + Arkano + Recyled J

 

27751726_1841166099515591_522632495868303278_n.jpg

 

Extremúsika, Cáceres: 12-14 Abril

Artistas confirmados: The Prodigy + Christian Smith + Uner b2b Gonçalo + Fernanda Martins + Karretero + Raúl Pacheco + La Mala Rodríguez + El Langui + Junior London + Carlos Chaparro + Mario Donoso + Lewis + Flashmob + Sacred Lines + Manu Román…

 

cartel_extremusika_2018_baja.jpg

 

Sun & Snow Festival, Sierra Nevada: 13-15 Abril

Artistas confirmados: Agoria + Jan Blomqvist + Oxia + Redshape + Audiofly + Roman Flügel + Tijana T + Francesco Tristano + Orbe + Ale Acosta (Fuel Fandango Dj Set) + Florent y Yo (Los Planetas Dj Set) + Jamaïcucu (Live Band)

 

 

25550145_168443637093218_4230786257627864091_n.jpg

 

Colors Tribe Jaén: 14 Abril 

Artistas confirmados: Jay Hardway + Tony Junior + Arkano + Jumper Brothers + José AM…

 

27459207_1566499123431189_3941169573585144702_n.jpg

 

WAM Festival, Murcia: 4-5 Mayo

Artistas confirmados: Vitalic (ODC Live) + The Bloody Beetroots…

 

27331682_2063497450602755_1165615016108587437_n.png

 

Love The Tuenti’s, Madrid: 5 Mayo

Cartel completo: Safri Duo + Kate Ryan + Lasgo + Cascada + Sylver + Fragma Ft. Tess + La Luna + Ian Van Dahl + Jessy + Clublanders + XTM Ft. Annia (Eva Marti) + Marvin & Andrea Prezioso + Anneke Van Hoof + Dee Dee + Noyze (Abel The Kid & Raúl Ortiz) + Orion Too ft Caitlin + Dj Neil + Dj Marta + Jumper Brothers

 

23844600_1702737976432163_433787371872385788_n.jpg

 

Big Blat Festival, Valencia: 5 Mayo

Artistas confirmados: Mike Cervello + Moksi

 

DWyn9KGXUAASC4d.jpg

 

Brian Cross & Europa FM presentan Aldeas Infantiles SOS, Málaga: 5 Mayo

Artistas confirmados: Chuckie + Roger Sánchez + Brian Cross + Carlos Jean + Inna + Barei…

 

DQ7B_ktWAAAuJUN.jpg

 

One Beautiful Day, Talavera de la Reina: 11-12 Mayo

Artistas confirmados: Klaudia Gawlas + Kwartz + Lewis Fautzi + Tripeo + Reeko

 

27336393_1217808155018240_1779939430336174346_n.jpg

 

Mallorca Live Festival: 11-12 Mayo 

Artistas confirmados: The Prodigy + Solomun + Vitalic (Live) + Nina Kraviz + Henrick Schwarz + Djs From Mars + Kase.O…

 

28377847_1987087518208987_2932283796917908420_n.png

 

Bull Music Fest, Granada: 18-19 Mayo

Artistas confirmados: Matthias Tanzzman + Andrea Oliva + Monika Kruse + Álvaro Sánchez + Junior + SFDK + Natos & Waor + Ayax & Prok…

 

DWFGa5eXUAA8ejs.jpg

 

Primavera Sound Barcelona: 30 Mayo – 3 Junio 

Artistas confirmados: Floating Points + Four Tet Live + John Hopkins (Live) + Marcel Dettman + Seth Troxler + Âme II Âme + Mike D (Dj Set) + Mano Le Tough + Daphni + The Black Madonna + Dj Koze + Hunee b2b Antal + John Talabot + James Holden + Aleski Perälä…

 

26993448_10156118251693156_5088435990943876773_n.png

 

South Moon, Fuengirola: 2 Junio

Artistas confirmados: Tale Of Us + Recondite (Live) + Vaal + Miguel Payda + Marino Canal + Johannes Brecht (Live) + Valentín Huego + Ángel Sánchez ‘Be Polite’ + Ether + Monty & Trinidad + Tim Perera + Carmen Gea + Ildec

 

flyer-south-moon.jpg

 

Paraiso Fest, Madrid: 8-9 Junio 

Artistas confirmados: Apparat + Guy Gerber + Kiasmos + Hoy Chip Megamix + Hunee + Ibeyi + Palms Trax + Róisín Murphy + Dj Tennis + Dekmantel Soundsystem + Henry Saiz & Band + Acid Pauli + Awwz + El Búho + Gerad Janson + HVOB + Jamie Tiller + Lovebirds + Kelly Lee Owens + Mateo Kingman + Rodriguez Jr. & Liset Alea + Sahalé + Tako + Taeji + Yanik Park

 

28056435_188624428578339_8272368262918033057_n

 

Sónar Barcelona: 14-16 Junio 

Artistas confirmados: Laurent Garnier + Diplo + Richie Hawtin + Ben Klock & Dj Nobu + A-Track + Bonobo (Live) + Agoria (Live) + Dj Harvey (6 Horas Set) + Bicep (Live) + Helena Hauff + Charlotte de Witte + Modeselektor + Óscar Mulero + John Talabot (6 Horas Set) + Motor City Drum Ensamble & Jeremy Undergound + George FirzFerald (Live) + Black Coffe + Kode9 + Tony Humphries + Ólafur Arnalds + Henry Sainz & Band + Dinamarca + DITC + Violet b2b Photonz + Studio Barnhus + Daedelus + Jamz Supernova + Lorenzo Senni + Francisco López…

 

DUPT6TtWkAAUA6_.jpg

 

Animal Sound, Murcia: 15-16 Junio 

Artistas confirmados: Deorro + Jay Hardway + Bizzey + Fatima Hajji + Javi Boss + Natos & Waor + Arkano

 

26001018_2024958781103393_4120578587233529526_n.jpg

 

A Summer Story, Madrid: 22-23 Junio 

Artistas confirmados:

Mainstream: Axwell /\ Ingrosso + Armin van Buuren + Dimitri Vegas & Like Mike + Gouryella + Brennan Heart + Sunnery James & Ryan Marciano + Brian Cross + CYA

Undergound: Maceo Plex + Vitalic ODC Live + Joris Voorn b2b Kölsch + Amelie Lens + Surgeon & Lady Starlight + Rebekah + Blackgate

Próximas confirmaciones: Miércoles 28 Febrero

 

DU4lyrDW4AABZG_

 

O Son Do Camiño, Santiago de Compostela: 28-30 Junio

Artistas confirmados: Martin Garrix + C.Tangana…

 

DWt9W89VQAAB3Q1.jpg

 

WeekendBeach Festival, Torre del Mar: 4-7 Julio

Artistas confirmados: David Guetta + Sub Focus + Pendulum Dj Set + The Qemists + El Langui + SFDK + Natos & Waor + Gioser + Antonio Hierro Dj + Lizz Deejay + Meneo + Xain Dj…

Sunrise Stage: Loco Dice + Adam Beyer + Vitalic Live + Matador (Live) + Alan Fitzpatrick + Amelie Lens + Caleb Calloway + Gonçalo b2b Uner + Fatima Hajji + Cj Jeff + Cuartero + Sosandlow + Horacio Cruz + Sau Djs Show + Alterminds + Rodrigo Toré + Claudio Hidalgo + Dj Emm + Miss Yrina

Cierre de cartel: Jueves 8 Marzo

 

GeneralAVANCE

 

Cabo de Plata Fest, Barbate: 5-8 Julio 

Artistas confirmados: Steve Aoki + SFDK + Tote King + Natos & Waor + Sho Hai + Ayak &  Prok + Bejo & Dj Pimp…

 

DRUi1Y0XcAAtFQX.jpg

 

Marenostrum Xperience, Valencia: 6-7 Julio 

Artistas confirmados: Steve Aoki + Nervo + Timmy Trumpet + Quintino + Third Party

 

26169875_1990509227831108_5257840248843716656_n.jpg

 

Mad Cool, Madrid: 12-14 Julio 

Artistas confirmados:

Jueves 12 Julio: Post Malone + Justice + Maya Jane Coles + Fatima Yamaha + Actress + Gold Panda + Ylia…

Viernes 13 Julio: Paul Kalkbrenner + ODESZA + The Bloody Beetroots + Erol Alkan + Ofenbach Bayonne + Weval + Víctor Santana…

Sábado 14 Julio: Richie Hawtin Close + Underworld + Daniel Avery + Black Madonna + Dj Koze + Polo & Pan + Cora Novoa + Kase.O + Elyella…

 

DVgvaBuW4AApmhA

 

Bilbao BBK Live: 12-14 Julio 

Artistas confirmados: Gorillaz + The Chemical Brothers…

 

25399094_10156122085352932_5931006453803642402_n.jpg

 

Barcelona Beach Festival: 14 Julio 

Artistas confirmados: David Guetta + Axwell /\ Ingrosso + Armin van Buuren + The Chainsmokers + Don Diablo + Oliver Heldens + Tom Staar + Robin Schulz + Brian Cross + JP Candela

 

DQwsU75U8AEQQVa.jpg

 

Low Festival, Benidorm: 27-29 Julio 

Artistas confirmados: The Chemicals Brothers + Vitalic ODC Live + Elyella…

 

27540807_10155306697902135_2574129673121717779_n.png

 

Arenal Sound, Burriana: 31 Julio – 5 Agosto 

Artistas confirmados: Dimitri Vegas & Like Mike + Steve Aoki + Lost Frequencies + The Sound Of Arrows + Kidd Keo + Space Elephants…

Próximas confirmaciones: Miércoles 28 Febrero

 

25551915_10155327417522428_5622109977474784066_n.png

 

Los Álamos Beach Festival, Torre del Mar: 1-5 Agosto 

Artistas confirmados: Armin van Buuren + Marco Carola + Firebeatz + Yves V + Camelphat + Dennis Cruz + Oro Viejo by Dj Nano + Maurice West

Próxima confirmación: Domingo 25 Febrero

 

DVNAxLUWAAA66Sa.jpg

 

Dreambeach Villaricos: 8-12 Agosto

Artista confirmados:

Mainstream (EDM / Progressive House / Future House…): Martin Garrix + Hardwell + Axwell /\ Ingrosso + Don Diablo + KSHMR + Ummet Ozcan + Alan Walker + Chocolate Puma + Timmy Trumpet + Dj Kura + Sunnery James & Ryan Marciano

Techno / Tech / Deep House: Richie Hawtin + Maceo Plex + Tale Of Us + Solomun + Jamie Jones + Ben Sims + Recondite Live + Amelie Lens + Adriatique + Blawan + Óscar Mulero + Raffaele Attanasio (Live) + Agents of Time (Live) + Truncate + Lewis Fautzi + Gonçalo + Horacio Cruz

Bass / Trap / Dubstep / Bass House: Yellow Claw + GTA + Eptic + Cesqeaux + Slushii + Virtual Riot + Moksi + Seven Lions + DOLF

DNB: Andy C + Black Sun Empire + Dj Hype b2b Dj Hazard + Kings Of Rollers + The Upbeats + Dj Marky + Killbox

Hardstyle (Euphoric, Raw, Harcore…): Brennan Heart + Da Tweekaz + Zatox + Sub Zero Project + Korsakoff

Trance / Psy: Vini Vici + Ace Ventura

Hip Hop / Rap: SDFK + Kase O + Natos & Waor + La Mala Rodríguez

Próximas confirmaciones: Martes 6 Marzo

 

DV6Tm4aWkAAtK49.jpg

 

Medusa Sunbeach Festival: 8-13 Agosto 

Artistas confirmados:

Mainstream: W&W + Alesso + deadmau5 + Nicky Romero + Quintino + Wolfpack + Angemi + GARABATTO + Juanjo Martin + Space Elephants + Brian Van Andel + Taito Tikaro + Eric Vesper + Aitor Galán + Eduard Ventura

Q-Dance Take Over: Noisecontrollers + Wildstylez + Atmozfears + Villain

Techno/Tech House: Carl Cox + Adam Beyer + Matthias Tanzmann + Joris Voorn + Nic Fanciulli + John Digweed + Cristian Varela b2b Jon Rundell + Andrea Oliva + Chelina Manuhutu + Francisco Allendes + Fabio Neural + Karretero + 2Gen + Manu Vulcano + Derek Muller + Enzo & Cabeza + Pive

Bass (Trap, DNB, Dubstep…): Borgore + marshmello + Krewella + Pendulum Dj Set

Trance: Ferry Corsten

Hardstyle / Raw / Hardcore: Angerfist + Headhunterz + Radical Redemption + Miss K8 + LNY TNZ + Warface + Mad Dog + Art Of Fighters + The Stunned Guys + Arzadous + Dany BPM + Mc Nolz + Javi Boss + Juanma + Javi Molina + Ogalla

Remember: Sensity World + Javi Boss + La Luna + Tim Wokan + Miguel Serna + Dj Marta + Dj Neil + José Conca + Pastis & Buenri + Christian Millán + Dj Batiste + Ismael Lora + David Cabeza + David DTX + David de Radical + Di Carlo + Álex Cervera + Kike Jaén + Dj Juanma + Luis Bonias + Paco García + Germán Bass

 

DWuQyO2W4AEw8UX.jpg

 

Aquasella, Arriondas: 16-19 Agosto 

Artistas confirmado: Boys Noize + Carl Craig + Charlotte de Witte + Emmanuel Top + Heidi + Giorgia Angiuli Live + SNTS Live

Próximas confirmaciones: Domingo 25 Febrero

 

26168031_1625759204136848_1327389014051808329_n.jpg

 

Festivales con fecha confirmada:

 

Festival Internacional Benicassim: 19-22 Julio 

Opening Summer Fest, Torreperogil (Jaén): 21 Julio

Unite With Tomorrowland, Barcelona: 28 Julio

Sunblast Festival, Tenerife: 11 Agosto

Fort Festival, Tossa del Mar: 6-7 Octubre

Bime Libe Bilbao: 26-27 Octubre

 

Síguenos para estar al tanto de todo!!

Email: houseandujar@hotmail.com
Twitter: https://twitter.com/houseandujar
Facebook: https://www.facebook.com/houseandujarmusic
Soundcloud: https://soundcloud.com/house-andujar

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s